Contatos

Administração

Setor Usuário Ramal
DEPARTAMENTO DE LETRAS VERNÁCULAS – DLV
Chefia: João Paulo Lazzarini Cyrino
Vice-Chefia: Cláudia da Cruz Cerqueira
Secretaria: Verônica Conceição dos Santos
Secretaria: Josemar Barbosa de Souza
6237
DEPARTAMENTO DE FUNDAMENTOS PARA O ESTUDO DAS LETRAS – DFEL
Chefia: Isabela Santos de Almeida
Vice-Chefia: Maria Cristina Vieira de Figueiredo Silva
Secretaria: Carlos Alberto do Patrocínio Júnior
Secretaria: Graziella Fátima Santos Saldanha
6238
DEPARTAMENTO DE LETRAS GERMÂNICAS – DLG
Chefia: Noélia Borges de Araújo
Vice-Chefia: Christine Sant'Anna de Almeida
Secretaria: Edney São Pedro Alves
6225
DEPARTAMENTO DE LETRAS ROMÂNICAS – DLR
Chefia: Cristiane Maria Campelo Lopes Landulfo de Sousa
Vice-Chefia: Cecília Gabriela Aguirre de Souza
Secretaria: Aline Suzart Alves de Mattos
6214
DIRETORIA
Direção: Risonete Batista de Souza
Vice-Direção: Fernanda Almeida Vita
6207
SECRETARIA GERAL Ademir Andrade Bicalho Júnior 6209
SECRETARIA GERAL – SETOR DE MATERIAL
Márcia Lúcia Ferreira do Nascimento
Hélida Silva Magalhães
6210
SECRETARIA GERAL – PROTOCOLO Marilene Santana da Cruz 6210
SECRETARIA GERAL – SETOR DE COMPRAS
Carlos Fernandes da Silva Filho
Sueli Santos de Santana
6211
SECRETARIA GERAL – SETOR DE PATRIMÔNIO Almiro Pereira Santos 6212

Colegiados

Setor Usuário Ramal
COLEGIADO DE LETRAS VERNÁCULAS (401 E 480)
Coordenação: Cláudia Tereza Sobrinho da Silva
Vice-Coordenação: Cecília Gabriela Aguirre de Souza
Secretaria: Camila Silva Castro
Secretaria: Hugo Leonardo Pires Correia
6249
COLEGIADO DE LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA OU CLÁSSICA (403 e 481)
Coordenação: Tereza Pereira do Carmo
Vice-Coordenação: Carlos Felipe da Conceição Pinto
Secretaria: Desirée Brandão Gomes de Souza
Secretaria: Wagner Eduardo Santana Correia
6250
COLEGIADO DE LETRAS VERNÁCULAS COM UMA LÍNGUA ESTRANGEIRA MODERNA (402)
Coordenação: Angelo de Souza Sampaio
Vice-Coordenação: Lucielen Porfírio
Secretaria: Silvia Rejane Andrade Pinto
6251
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM LITERATURA E CULTURA – PPGLITCULT
Coordenação: Alvanita Almeida Santos
Vice-Coordenação: Sandro Santos Ornellas
Secretaria: Maíra Vilas Boas Matos
Secretaria: Thiago de Jesus Rodrigues
6256
PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM LÍNGUA E CULTURA – PPGLINC
Coordenação: Danniel da Silva Carvalho
Vice-Coordenação: Daniele de Oliveira
Secretaria: Cristiane Pinto Pedreira Daltro
Secretaria: Ricardo Luiz dos Santos Júnior
6256
ASSESSORIA DE COORDENAÇÃO E APOIO PEDAGÓGICO PARA OS CURSOS NOTURNOS (480 E 481)
Assessoria: Juliana Escalier Ludwig Gayer
Secretaria: Desirée Brandão Gomes de Souza
Secretaria: Hugo Leonardo Pires Correia
6246
PROGRAMA DE MESTRADO PROFISSIONAL EM LETRAS – PROFLETRAS
Coordenação: Júlio Neves Pereira
Vice-Coordenação: Simone Bueno Borges da Silva
Secretaria: Navarro Ramos de Medeiros Junior
6206

Extensão e Proj. Especiais

Setor Usuário Ramal
PET LETRAS – PROGRAMA DE EDUCAÇÃO TUTORIAL
Tutor: Arivaldo Sacramento de Souza
Sub-tutor: Lívia Maria Natália de Souza Santos
6252
PROPEEP (PORTUGUÊS PARA ESTRANGEIROS) – PROGRAMA DE PESQUISA, ENSINO E EXTENSÃO DE LÍNGUA PORTUGUESA Iracema Luiza de Souza 6253
GRUPO NÊMESIS – ESTUDOS DO LÉXICO E DA HISTÓRIA DA LÍNGUA PORTUGUESA Américo Venâncio Lopes Machado Filho 6783
PROJETO VERTENTES Dante Eustachio Lucchesi Ramacciotti 6770
PROHPOR – PROGRAMA PARA A HISTÓRIA DA LÍNGUA PORTUGUESA
Américo Venâncio Lopes Machado Filho
Juliana Soledade Barbosa Coelho
Sônia Bastos Borba Costa
Tânia Conceição Freire Lobo
6229
PROAEP – PROGRAMA DE AQUISIÇÃO E ENSINO DO PORTUGUÊS Elizabeth Reis Teixeira 6231
PRONEC – PROJETO NÚCLEO DE ESTUDOS DA CRÍTICA Rachel Esteves Lima 6775
PROJETO ALIB – ATLAS LINGUÍSTICO DO BRASIL – DIVERSITAS - NURC
Jacyra Andrade Mota
Marcela Moura Torres Paim
Silvana Soares Costa Ribeiro
Suzana Alice M. da Silva Cardoso
6236
PROGRAMA DE CRÍTICA TEXTUAL
Arivaldo Sacramento de Souza
Elizabeth Baldwin
Rosa Borges dos Santos
6773
CELGA – CENTRO DE ESTUDOS DA LÍNGUA GALEGA
Coordenação: Fernanda Almeida Vita
Vice-Coordenação: Antônio Messias Nogueira da Silva

  

Topo